Храм до восстановления

Фотографии из отчета по экспертизе состояния Храма 2009 года.

Фото 1. Общий вид Храма с юго-востока. У здания утрачена кровля, разрушена кладка верхней части стены, во многом утрачена лицевая кладка южного фасада.

Фото 2. Общий вид южного фасада трапезной. В восточной части фасада цоколь завален строительным мусором. Лицевая кладка верхней части стены большей частью разрушена.

Фото 3. Южный фасад. Восточные спаренные окна. Полностью разрушена кладка верхней части стены, обнажившая внутреннюю связь. Утрачен декор.

Фото 4. Южный фасад. Восточная угловая лопатка. Цокольная часть засыпана строительным мусором.

Фото 5. Фрагмент северного фасада. Простенок между спаренными окнами. Разрушена верхняя часть кладки лопатки. Белокаменный цоколь засыпан строительным мусором.

Фрагмент северного фасада. Центральные спаренные окна. Разрушена верхняя часть кладки стены и лицевой кладки на лопатке.Фото 6. Фрагмент северного фасада. Центральные спаренные окна. Разрушена верхняя часть кладки стены и лицевой кладки на лопатке.

Фото 7. Общий вид интерьера трапезной. Вид на запад. Штукатурка стен и откосов почти полностью утрачена.

Фото 8. Общий вид интерьера трапезной. Вид на восток. Полностью разрушен парусный свод восточной части.

Фото 9. Центральный парусный свод. Вид на южную стену. В восточной части свод разрушен, видны вывалы в западном парусе и подпружной арке.

Фото 10. Центральный парусный свод. Вид на северную стену. В восточной части свод разрушен, видны вывалы в западном и восточном парусах.

Интерьер первого яруса колокольни. Вид с востока.

Фото 11. Интерьер первого яруса колокольни. Вид с востока.

Интерьер первого яруса колокольни. Вид на внутреннюю лестницу.

Фото 12. Интерьер первого яруса колокольни. Вид на внутреннюю лестницу.

Вид Храма с восточной стороны. Алтарная часть полностью разрушена.

Общий вид Храма с восточной стороны. Алтарная часть полностью разрушена.