Восстановление храма

Работы по восстановлению храма ведутся с 2009 года.

В настоящее время:

• восстановлены заново и отреставрированы три свода над трапезной частью храма (с соответствующей установкой/переносом/разборкой строительных лесов и т.п.);
  • сделана кровля над трапезной частью Храма;
  • построено здание котельной;
  • подведена газовая труба;
  • проложены трубы водяного снабжения и канализации;
  • дорога к Храму «от асфальта» длиной 1,5 км отсыпана щебнем.

Бюджет перечисленных работ составил около 14 млн. рублей с учетом не только стоимости самих работ и материалов, но и с учетом оплаты за разработку необходимой проектной документации, оформление разрешений и т.п. Планировалось сделать еще больше, но финансирование из федерального и областного бюджетов ограничено, спонсорской помощи не хватает.

По оценкам специалистов для полного восстановления храма необходимо еще около  50 млн. рублей.

В качестве первоочередных работ можно выделить:

1. Работы по завершение газификации Храма и созданию отопительной системы в рамках существующего и согласованного проекта:
    • обустройство газорегуляторного пункта включая приобретение и установку необходимого газового оборудования;
    • обустройство котельной включая приобретение и установку необходимого оборудования и газовых отопительных котлов «Хопер-100» (в соответствии с проектной документацией);
    • приобретение и установка труб отопления и отопительных батарей (на весь Храм).

Наличие работающей отопительной системы позволит проводить все внутренний работы в любое время года. Важно, что существенная часть работ уже сделана — газовая труба подведена к котельной !!! Но не хватает средств для завершения подключения к газовой трубе и запуска котельной.

Остальные работы:

1. Работы по восстановлению колокольни:
    • реставрация кирпичной кладки сохранившихся стен колокольни;
    • установка лесов для высотных работ в верхней части колокольни (6-7 метров на высоте 25 метров);
    • восстановление утраченной кладки стен и шатра (6-7 рядов шириной 1,1 м на высоте 25 метров);
    • установка дубовых бревен на высоте 25 метров (2 шт. уже есть в наличии) для крепления большого колокола — для их установки требуется кран с вылетом стрелы более 31 метра;
    • возведение утраченного шатра с крестом.
  1. Работы по восстановление полов, окон и дверей по всему Храму.
  1. Работы по завершению электрификации Храма, системы водоснабжения и канализации Храма:
    • Устройство внутренней электропроводки Храма;
    • Устройство системы водоснабжения внутри Храма;
    • Устройство системы канализации
  1. Работы по восстановлению алтарной части храма (полностью утрачена):
    • расчистка зоны алтарной части, определение границ (полностью утрачена);
    • восстановление фундамента, стен и кровли алтаря;
    • восстановление полов, окон и дверей по всему Храму.
  1. Работы по отливу и установке колоколов на колокольню
  1. Работы по восстановлению внутреннего убранства Храма:
    • иконы и иконостасы;
    • светильники;
    • церковная утварь;
    • мебель
  1. Работы по благоустройству территории вокруг Храма:
    • строительство забора и ворот (с двух сторон храмовой территории);
    • выравнивание рельефа;
    • устройство водоотвода/стоков и т.п.
    • мощение территории, прокладка дорожек;
    • асфальтирование подъездной части к Храму;
    • облагораживание территории, включая посадку деревьев, разбивку клумб и т.п.

Для выполнения работ требуются соответствующие материалы, оборудование, инструменты. Все работы будут выполняться в соответствии с разработанными и согласованными проектами, техническими условиями и т.п.

По всем вопросам оказания помощи в восстановлении Храма обращайтесь к помощнику председателя Храма Клавдии Ивановне Новиковой по тел. +7(920) 084 9653 (м) или +7(960) 651 2642 или по электронной почте nov.clavdia@yandex.ru